Vincitori del Concorso Autismo è...3^ Edizione

L'Associazione Autismo Fuori dal Silenzio ringrazia l'Amministrazione Comunale nella figura del Sindaco Salvatore Bottone il nostro caro Pierino Califano 
presentatore d'eccezione e l'emittente Telenuova da anni vicino all'associazione ringraziamo inoltre il 3° Circolo Collodi per la massiccia presenza la Scuola Media A. Criscuolo, l' IPSS di Sarno, l'IPSOA di Pagani, il Liceo Scientifico,  Mons.Bartolomeo Mangino di Pagani,Istituto Comprensivo E. De Filippo Plesso Corbara S.Egidio del Montalbino, la Direzione Didattica Giffoni Valle Piana, all'auditorium S.Alfonso che hanno partecipato al nostro concorso. Ringraziamo chi ha allietato lo spettacolo: Animazione Bacchetta Magica, Animazione I Monelli, Max Party Entertainement, Mr. Peppe Show,Magic Bubble e tutti i volontari e tutor dell'Associazione 


Quest'anno oltre ai premi da podio si è ritenuto necessario, visto la mole di disegni  e temi,pervenuti in associazione, creare dei premi definiti "Premi di creatività",

 

I vincitori sono:

 

 

Categoria Infanzia:


1° Posto 3°Circolo Didattico "C. Collodi" 3^ Sezione Pagani (SA)

 

 

2° Posto Direzione Didattica "Don Lorenzo Milani" Giffoni Valle Piana (SA)

 

 

3° Posto Istituto Comprensivo "E. De Filippo" Plesso Corbara Sez..A S.Egidio del Montalbino (SA)

 

 

*Premio Creatività: Scuola dell’Infanzia "Don Milani" - Pagani (SA) alunno Giovanni D’Auria 5^ Sezione

 

 

*Premio Creatività: 3°Circolo Plesso " S.Anna " Nocera Inferiore" (SA) Alunna Samya

 

 

 

Categoria Elementari

 

 

1° Posto: 3°Circolo Didattico " C. Collodi " Pagani (SA) Classe 3^ A

 

 

2° Posto: 1°Circolo Didattico "Plesso Rodari" Pagani (SA) Classe 3^C

 

 

3° Posto:  3°Circolo Didattico "S.Chiara " Nocera Inferiore (SA) Alunno: Francesco Bottino 5^B

 

 

*Premio creatività: "IV Circolo Didattico" Plesso Tenente Iorio Scafati (SA)N Classe V A

 

 

Premio Creatività: " I.C.Bellini-Rigutini" Novara

 

 

*Premio Creatività: Alunno: Francesco Santocchio Scuola "S.Lorenzo" Sant'Egidio del Monte Albino (SA) 3^B

 

 

 

Categoria Medie

 

 

1° Posto:  "Istituto Comprensivo" S.Valentino Torio (SA) Classe 2^ E

 

 

2°Posto: Istituto "A.Criscuolo" Pagani (SA) Alunni: Ferraioli Francesco Pio, Ferraioli Antonio 2^C

 

 

3° Posto: Istituto " A.Criscuolo" Pagani (SA) Alunna Mancino Annachiara 3^ B

 

 

*Premio creatività: Istituto "A.Criscuolo" Pagani (SA) Alunna: Califano Claudia 3^D

 

 

*Premio Creatività: Istituto Comprensivo "S.Alfonso M. De Liguori" Pagani (SA) Alunni: Pepe Mariafrancesca,Contaldi Paola, Lombardi Raffaella classe 3 Sez. E

 

 

 

 

Categoria Scuole Superiori


1°Posto: Liceo Scientifico "B.Mangino" Pagani (SA) 1^C  Alunni: Doci Eva;Califano Raffaella,Xhetoni Gabriela,Lucia Tiano

 

 

2°Posto: IPSS “Milone Cuomo” Classe 2^C Sarno (SA)

 

 

3° Posto: Liceo Scientifico "Mons. B.Mangino" Pagani (SA) 1^B Alunna: Emanuela Grazioso

 

 

*Premio Creatività: Video del Liceo Scientifico "Mons. B.Mangino" Pagani (SA) Gioia Rossana,Avallone Pasquale,Marrazzo Vincenzo,Greco Rosa,La Femina Alfonso,Ceglia Jessica,Nacchia Maria, Serao Marianna Cuccurullo Antonella