Concorso Autismo è...4^ Edizione scuole partecipanti

L'Associazione Autismo Fuori dal Silenzio ringrazia le scuole di tutta Italia che hanno fatto pervenire i loro elaborati , ben 1252, al nostro concorso .

I premi assegnati sono:

  • Il podio del concorso ( 1-2-3 posto)
  • Il premio creatività
  • Il premio Autismo Fuori dal Silenzio

 

 

La premiazione avverrà giorno 31 marzo 2017 alle ore 9.00 presso l'Auditorium S.Alfonso Maria De Liguori -c/o Piazza S.Alfonso- Pagani (SA) per tutti coloro che già preventivamente hanno  aderito con il modulo di richiesta.

 

Ringraziamo, inoltre, tutti gli organi di stampa e del web  che hanno divulgato il nostro evento contribuendo a sensibilizzare tantissime scuole

 

Associazione ONLUS Autismo Fuori dal Silenzio 

Partecipanti 

 

 

 

Infanzia:

 

 

  1. Istituto D.D Don Milani Giffoni Valle Piana ( Campania)
  2. 2° Circolo Didattico di Scafati  ( Campania)
  3. I.C. Statale Casarini San Marzano di San Giuseppe Taranto ( Puglia)
  4. Scuola dell'Infanzia A. Volta Latina ( Lazio)
  5. 3° Circolo Collodi Pagani (SA) ( Campania)
  6. 2° Circolo Didattico Don Milani Pagani (SA) ( Campania)
  7. 3° Circolo Didattico Nocera Inferiore (SA) ( Campania)
  8. 2° Circolo di Scafati Maria Cristina di Savoia ( Campania)
  9. 2° Circolo di Scafati plesso Brancaccio ( Campania)I.C. Nicolosi di Catania ( Sicilia)
  10. I.C. E. De Amicis-Anzola dell’Emilia ( BO) (Emilia Romagna)
  11. 3° Circolo Didattico  di Nocera Inferiore – Scuola infanzia di Cicalesi  ( Campania)
  12. I.C. S.Francesco Gesue S. Felice a Cancello (CE) plesso Francesco Pio ( Campania)
  13. I.C. di Latiano Brindisi ( Puglia)

 

 

 

Elementare:

 

  1. 3°Circolo Didattico C.Collodi Pagani (SA) ( Campania)
  2. 2° Circolo Didattico di Scafati ( Campania)
  3. I.C. Anzola dell’Emilia “ Caduti per la libertà” Bologna ( Emilia Romagna)
  4. Scuola primaria paritaria San Giuseppe Calasanzio Sanluri ( Sardegna)
  5. I.C. “A. Sebastiani” Minturno-Spigno Saturnia Latina ( Lazio)
  6. 2° Circolo Didattico “ Don Milani”-Pagani (SA) ( Campania)
  7. Direzione Didattica Statale 1° Circolo Pagani (SA) ( Campania)
  8. 2° Circolo di Scafati Ferdinando II° Borbone ( Campania)
  9. 2° Circolo Didattico di Scafati ( Campania)
  10. 2° Circolo Di Scafati Brancaccio ( Campania)
  11. Istituto Comprensivo di Ceccano- Frosinone (Lazio)
  12. Istituto Comprensivo Via Mar Rosso Lazio  (Lazio)
  13. I.C. E. De Filippo  Sant’Egidio del Monte Albino ( Campania)
  14. I.C. E. De Filippo  Sant’Egidio del Monte Albino-plesso San Lorenzo ( Campania)
  15. I.C.S. Scuola Infanzia Primaria e Secondaria “Card. Dusmet” –Nicolosi  (Sicilia)
  16. I° Circolo Didattico Statale Rodari Pagani (SA) ( Campania)
  17. Istituto comprensivo Nori dei Nobili di Trecastelli -Ancona (Marche)
  18.  Scuola Primaria di Orsago Treviso ( Veneto)
  19. Istituto Comprensivo 1 Fiorano Modenese Modena ( Emilia Romagna)
  20. I.C. E. De Amicis-Anzola dell’Emilia ( BO) (Emilia Romagna)
  21. I.C. 4° Pergolesi Pozzuoli (NA) ( Campania)
  22. D.D.S. 5° Circolo di Giugliano in Campania (NA) ( Campania)
  23. I.C Castaldo-Nosego di Afragola ( Campania)

 

 

 

Scuole Medie:

 

  1. I.C. “Nasi” S.S. 1° Follereau Moncalieri (TO) (Piemonte)
  2. I.C. Can. Samuele Falco Scafati (SA) ( Campania)
  3. I.C. 1° Circolo Ceccano –Frosinone (Lazio) 
  4. I.C. Mozzillo Manfredonia (Puglia)
  5. I.C. Don Milani - Lodi ( Lombardia) 
  6. Scuola secondaria di I° grado De Amicis-Di Zonno Bari (Puglia)
  7. Scuola Media Statale A. Criscuolo Pagani (SA) ( Campania)
  8. I. C. Perugia 5 ( Umbria)
  9. I.C E. De Filippo Colleverde Roma ( Lazio)
  10. I.C. Don MIlani Lodi  ( Lombardia)
  11. I.C. Nicolosi di Catania ( Sicilia)
  12. I.C. Casalini di Taranto  ( Puglia)
  13.  Scuola Media E. Fermi Macerata (Marche)
  14.  I.C. E. De Filippo  Colleverde Guidonia- Roma  (Lazio)

 

 

 

 

 

Scuole superiori:

 

 

  1. Liceo Scientifico Sensale di Nocera Inferiore ( Campania)
  2. Liceo Scientifico B. Mangino Pagani ( Campania)
  3. Liceo Scienze Umane Vittorino Feltre Taranto (Puglia)
  4. Liceo Artistico H. Matisse Roma (Lazio)
  5. Liceo Marconi di Catania (Sicilia)
  6. Liceo Classico e Linguistico Statale C. Colombo Genova (Liguria)
  7. I.S.I.S Gramsci-Keynes Prato ( Toscana) 
  8. Liceo Scientifico Marconi Foligno-Perugia (Umbria)